THE BELL

Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
Email
Имя
Фамилия
Как вы хотите читать The Bell
Без спама

татьяна сафонова
Конспект сюжетного физкультурного занятия для детей средней группы «На лесной опушке».

Конспект сюжетного физкультурного занятия для детей средней группы

«На лесной опушке » .

Программное содержание : Развивать у детей физические качества и интерес к занятиям физкультурой , совершенствовать двигательные умения и навыки выполнения корригирующих упражнений, лёжа на полу, упражнять в ходьбе и беге различными способами, в прыжках, равновесии, лазании.

Пособия : Дуги, массажные коврики, малые обручи, шведская стенка, запись детской песенки.

Ход занятия.

I. Вводная часть. Ходьба в колонне по одному.

Отправляемся в поход

Много нас открытий ждёт.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом.

Мостик в стороны качался Ходьба на носках, руки в стороны.

А под ним ручей смеялся.

На носочках мы пойдём

На тот берег попадём.

Руки за голову кладём Ходьба на пятках, руки за головой.

И на пяточках идём.

По бревну пролезть не страшно Лазание на четвереньках под дугами

И под ёлкой не опасно.

Друг за другом успевайте

Только ветки не ломайте.

Вот лежат у ёлки шишки и иголки Ходьба по массажным коврикам.

Смело мы по ним шагаем

Свои ножки разминаем.

Крылья пёстрые мелькают Лёгкий бег с взмахами рук.

В поле бабочки летают

1, 2, 3, 4, 5, - повернули Бег с изменением направления.

Налетели комары. И под коленями.

Руки вверх – хлопок над головой

Руки вниз – хлопок другой.

Комаров всех перебьём и к болоту

Подойдём.

Водяной нас здесь встречает Ходьба с упражнениями на

К упражненьям приглашает. дыхание.

Чтобы спинка не болела Дети строятся в круг

Принимаемся за дело. Принимают исходное положение

Сидя на пятках, руки на коленях.

II. Основная часть.

1. Музыкально – ритмическая разминка «Водяной» .

Из и. п. сидя на пятках, прогнувшись, перейти в упор лёжа, сгибать и разгибать ноги в коленях (4 раза) .

Припев :

1) Выполнить 3 переката вправо, руки и ноги выпрямлены.

2) Лёжа на животе, поднять выпрямленные ноги вверх,

взмахивая руками (4 раза) .

Лёжа на спине, прямые руки вытянуты за головой.

Поочерёдно подтягивать колени к груди (8 раз) .

До свидания, Водяной. Инструктор раскладывает

Нам понравилось с тобой. Обручи по кругу.

Видим, скачут на опушке , Дети становятся вокруг них.

Две весёлые лягушки,

Прыг- скок, прыг- скок, прыгать весело,

2. Проводится подвижная игра «Лягушки и цапля» (2 раза) .

И опять мы ходим Ходьба врассыпную с наклонами,

Лесом, полем, лугом. Выполнение дыхательных

Ищем мы цветочки, упражнений.

чтоб сплести веночки.

Вот букет огромный вскоре

мы собрали и ковёр

нарядный на траве соткали.

Тишина стоит вокруг Дети строятся в две шеренги и

Медвежата вышли на луг. ложатся на пол.

Легли на полянку,

сделали зарядку.

3. Корригирующие упражнения «Мишки на полянке» .

1. «Мишки носик поднимали, свою шейку укрепляли» .

И. п. лёжа на спине, руки согнуты перед грудью, голова лежит на кистях рук.

1 – поднять голову и грудь вверх, прогнуться.

2 – коснуться лбом то правого, то левого локтя (4 – 5 раз) .

2. «Упражняли спинку, спинка как картинка» .

И. п. тоже.

1 – 2 – пружинистые рывки назад, разогнуть локти, поднять голову, прогнуться.

3 – 4 – и. п. (5 раз) .

3. «А сейчас на спинку повернулись и к малинке потянулись» .

И. п. лёжа на спине, руки вытянуты за голову.

1 – тянуть правую руку от себя.

3 – то же с левой рукой (по 5 раз) .

4. «Прилетели мошки на сладкие ладошки, повернёмся мы сейчас и прогоним мошек сразу».

И. п. лёжа на спине, руки в стороны.

1 – поворот вправо, соединить ладони.

3 – 4 – то же влево, пятки от пола, пятки от пола е отрывать (5раз) .

5. «Наши медвежата – шустрые ребята, дружно ехали медведи на велосипеде» .

И. п. то же.

Упражнение «велосипед» - 2 раза по 10 раз.

6. «На колени мишки встали, лапами кусты раздвигали» .

И. п. стоя на коленях, руки на поясе.

1 – сесть на правое бедро, руки влево.

3 – сесть на левое бедро, руки вправо.

4 – и. п. (по 5 раз) .

7. «А теперь мы все встаём и до неба достаём»

1- подняться на носки, руки вытянуть вверх.

2 – и. п. (6 раз) .

«Мишки очень любят мёд, только пчёлки здесь летают и медок свой охраняют».

Проводится п. и. с лазанием «Медведи и пчёлы» .

III. Заключительная часть.

«Тропка змейкой под ногами, мы домой вернёмся сами» .

Ходьба в колонне по одному «змейкой» , выход детей из зала .

Публикации по теме:

Очень интересным и познавательным получилось занятие- прогулка "На лесной опушке. " Малыши вместе с лесовиком преодолели все препятствия.

Конспект физкультурного занятия «На лесной опушке» средняя группа Конспект занятия по физкультуре «На лесной опушке» Цель:; добиваться уверенного и активного выполнения основных движений; продолжать укреплять.

Конспект сюжетного физкультурного занятия для детей подготовительной группы «Мой друг Мяч» Задачи занятия Совершенствовать навыки владения мячом: проползать по гимнастической скамье с зажатым ногами мячом, вести мяч между фишек.

Конспект сюжетного физкультурного занятия по сказке «Колобок» (средняя группа) «Колобок» Задачи: Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем. Учить детей перепрыгивать предметы.

Конспект сюжетного физкультурного занятия по сказке «Теремок» КОНСПЕКТ сюжетного физкультурного занятия по сказке «Теремок» (для детей среднего возраста) Из опыта работы воспитателя группы компенсирующей.

Программное содержание:

Оздоровительные задачи:

  • Формировать навыки правильной осанки, развивая опорно-двигательный аппарат;
  • Укреплять органы дыхания, мышцы брюшного пресса;
  • Развивать основные функции вестибулярного аппарата.

Образовательные задачи:

  • Продолжать учить детей ходьбе и бегу в колонне по одному; ходьбе на носках, на внешней стороне ступни; подбрасыванию мяча вверх и ловле его двумя руками; равновесию при ходьбе по канату; пряжкам на двух ногах; подлезанию на четвереньках; подскокам в прямом направлении.
  • Учить детей согласовывать движения с музыкой, развивать чувство ритма, выполняя элементы ритмической гимнастики;
  • Продолжать формировать у детей умение отыскивать образные средства выразительной передачи движений, развивать импровизационные способности, быстроту и легкость ориентировки в новых ситуациях;
  • Формировать жизненно важные двигательные навыки и умения, способствующие укреплению здоровья;

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать у детей умение проявлять решительность, уверенность в своих силах;
  • Воспитывать умение у детей преодолевать трудности физического характера, воспитывать терпение и выносливость;
  • Влиять на воспитание чувства прекрасного, легкости, грациозности.

Оборудование: ленточки (по 2 на каждого ребенка), канат, тоннель, мячи, обручи, карточки-настроения (пиктограммы), шапочки для лошадок. Занятие проходит под музыкальное сопровождение в т.ч. с использованием фонограммы.

Ход занятия:

Дети входят в зал в физкультурной форме. Спрашиваю у детей, любят ли они цирк, хотели бы они стать цирковыми артистами?

  1. Предлагаю начать наше представление и артистам приготовиться к параду. Даю команды «на право» и «шагом марш» (Ходьба в колонне по одному). Под звуки циркового марша дети идут друг за другом на парад, затем идут гимнасты (Ходьба на носках), медведи (Ходьба на внешней стороне ступни), бегут собачки (легкий бег в колонне по одному).
  2. Объясняю, что сейчас будут выступать гимнасты (комплекс ритмической гимнастики с ленточками на основе общеразвивающих упражнений для детей средней группы):
  • И.п. ноги на ширине плеч, ленточки в руках внизу, 1 – руки в стороны, 2 – вверх, 3 – руки в стороны, 4 – и.п. (5-6 раз).
  • И.п. то же. Поочередное поднимание рук вверх (по 3 раза).
  • И.п. то же положение ног, руки вытянуть вперед. Скрещивание рук на уровне груди (ножницы) (6-8 раз).
  • И.п. ноги на ширине плеч, ленточки внизу в опущенных руках. 1- поворот влево, руки вытянуть, 2 – и.п., 3 – поворот вправо, 4 – и.п. (по 3-4 раза).
  • И.п. сидя на ковре, руки в стороны, 1 – наклон вперед, коснуться руками носков ног, 2 – и.п.
  • И.п. стоя, ноги вместе, руки в стороны. 1 – присесть, обхватить ноги руками, опустить голову, 2 – и.п. (6 раз).
  • И.п. прыжки на месте (6 – 8 раз).
  1. Основные виды движений.
  • Приглашаю на арену цирка канатоходцев (ходьба по канату). Напоминаю детям, что, двигаясь по канату, необходимо туловище держать прямо, голову не опускать, руки развести в стороны для упражнения в равновесии. Слежу за правильным выполнением упражнения. Особое внимание уделяю положению спины и стопы (2 раза).
  • Поддерживая у детей цирковое настроение, предлагаю им стать силачами. Для этого дети берут мячи и встают врассыпную, ноги слегка расставлены. Сообщаю, что настоящие силачи ловят мяч двумя руками, не прижимая его к туловищу. После напоминания слежу, чтобы дети выполняли бросок руками снизу вверх перед собой, следили глазами за его полетом.
  • На следующем этапе занятия объявляю выход на арену «дрессированных обезьянок», которые покажут, как они прыгают из обруча в обруч и ползают с опорой на колени и ладони по тоннелю. В случае необходимости осуществляю индивидуальный подход – слежу за правильным выполнением прыжков, приземлением мягко на носки, с эластичным сгибанием колен. (3 раза).
  • Подвижная игра «Лошадки» (3 раза). Для ее проведения дети одевают шапочки-маски цирковых лошадок. Сначала лошадки двигаются по арене цирка друг за другом (по кругу). В это время напоминаю и слежу, чтобы носок был оттянут при поднимании ноги вверг в согнутом положении. Затем дети выполняют подскоки по кругу, имитируя лошадок. Те же упражнения (ходьба с высоким подниманием колен с подскоки) дети выполняют при движении врассыпную.
  • Предлагаю детям научиться клоунскому мастерству с помощью пиктограмм (карточки настроения).
  • Заключительный парад артистов цирка (ходьба в колонне по одному).

    Ирина Теренина
    Конспект сюжетного занятия по физической культуре в средней группе «Прогулка в осенний лес»

    Закрепить умения действовать совместно, выполняя общеразвивающие упражнения;

    Упражнять в подлезании под дугу на четвереньках;

    Способствовать развитию устойчивого равновесия и правильной осанке при ходьбе по скамейке, перешагивая через кубики;

    Совершенствовать навык прыжков через предметы высотой 5 см, энергично отталкиваясь двумя ногами.

    Оборудование:Листочки по 2 на каждого ребенка, 2 дуги, скамейка, 3 кубика, 4 валика высотой 5 см, 4 пенечка

    Ход занятия.

    1. Вводная часть. Построение детей в шеренгу.

    Инструктор: Добрый лес, осенний лес!

    Полон сказочных чудес!

    Мы пойдем гулять сейчас

    И зовем с собою вас.

    (Поворот направо, ходьба в колонне по одному).

    Инструктор: Мы шагаем друг за другом

    Лесом, лесом,

    Лугом, лугом.

    Подрасти нам нужно тут на носочках все идут

    (Ходьба на носках, руки за спиной).

    Инструктор: Осторожно мы идем

    Ножки наши бережем.

    (Ходьба на пятках, руки на поясе)

    Инструктор: А теперь шагаем, ноги поднимаем (Ходьба с высоким подниманием колен)

    Инструктор: Через высокую траву перешагнем и пенечки обойдем.

    (Ходьба «змейкой»)

    Инструктор: По тропинке, по дорожке

    Побежали наши ножки…

    (Бег в колонне по одному)

    А когда устанут ножки, зашагаем по дорожке (Ходьба, восстанавливая дыхание)

    Упражнение на дыхание - Носом вдох, а выдох – ртом.

    Инструктор:

    Мы шагаем, мы шагаем

    И листочки собираем.

    2. Основная часть Ору с листочками:

    1. Я с листочками хожу,

    Всем листочки покажу…

    И. п. – о. с. Попеременное поднимание прямых рук вверх- вниз (6 раз)

    2. Я с листочками пляшу и листочками машу.. .

    И. п. – ноги на ширине плеч, руки с листочками вверху. Покачивания в правую и левую сторону (6раз)

    3. Я с листочками кружусь и гостям я поклонюсь

    И. п. - о. с. Наклоны туловища вниз (3 – 4р)

    4. А теперь, мои друзья,

    За листочки спрячусь я…

    И. п. : о. с., руки с листочками внизу.

    1-сесть, руки через стороны к лицу (спрятаться за листочки,

    2-вернуться в и. п. (4р.)

    5. Мы попрыгаем немножко,

    И походим по дорожке…

    (Прыжки «звездочка», чередуя с ходьбой) (2р.)

    Инструктор:

    Хорошо в лесу осеннем….

    Вдох глубокий, руки шире,

    Выдох, руки опустили.

    Основные движения

    Инструктор приносит игрушку мягкого медвежонка

    Кто там детки появился?

    Мишка, ты не заблудился?

    Мишка: Пришел к деткам поиграть, ведь скоро мне ложиться спать.

    Инструктор: Становись скорее к нам, очень рады мы гостям. На прогулку мы идем и тебя с собой возьмем.

    1. Подлезание под дугу на четвереньках 3 раза

    Мишка: Здесь так просто не пройти, кусты клонились на пути

    Инструктор: Мишка нам не привыкать, мы умеем подлезать.

    2. Прыжки через «кочки» (высота 5 см) 3 раза

    Мишка: А здесь ребята кочки.

    Инструктор: Умеем прыгать через них мы ловко на носочки.

    3. Ходьба по скамейке, с перешагиванием через кубики 3 раза.

    А вот и мостик на пути и все могут красиво по мостику пройти

    Инструктор:

    На полянке, на лесной.

    Все пришли сюда гурьбой.

    А теперь пришла пора

    Поиграть нам детвора

    Подвижная игра «У медведя во бору» Дети: У медведя во бору грибы ягоды беру, а медведь не спит и на нас рычит. Убегают в домики

    Подвижная игра «Найди себе пару с платочками» Дети пляшут с платочками. Музыка останавливается – нужно найти себе пару по цвету платочка

    3. Заключительная часть

    Инструктор: (ложит мишку)

    Мишке не хочется, детки, играть.

    Хочется мишеньке нашему спать.

    Дети встают вокруг мишки и поют ему колыбельную песню:

    Баю, баю, баю мишку покачаю,

    мишку покачаю баю, баю, баю.

    Мишка засыпает, глазки закрывает.

    Инструктор: Пусть он спит в берлоги теплой до весны,

    А без мишеньки скучать долго будем мы.

    А теперь, мои друзья,

    возвращаться нам пора.

    До свидания, добрый лес,

    Лес загадок и чудес!

    Ходьба в колонну по одному.

    Физкультурное сюжетное занятие в средней группе

    «В весеннем лесу».

    Программное содержание:

    1. Закрепить умение принимать правильное и.и. при действии с малыми предметами (попади в коробку).

    2. Выполнять замах при бросании с расстояния 3 м.

    3. Закрепить умение быстро пролезать на ступнях без рук не задевая препятствия.

    3. В подвижной игре " У медведя во бору " упражнять в умении готовиться к быстрому бегу, быстро набирать скорость бега.

    Дети вместе с воспитателем приходят на лесную полянку. Вдруг из-за дерева появляется Леший.

    Леший: Ох! Ох! 0x1 Кто здесь шумит! Кто мне спать мешает?

    Ведущий: Что-то ты, Лешик, плохо гостей принимаешь. Ворчливый стал.

    Леший: А! Это вы ребята, не узнал я вас. Выросли за зиму, окрепли. А вот я совсем плохой стал, спина не гнется, руки, ноги не поднимаются.

    Ведущий: Да, это наверное потому, что ты зарядку не делаешь. Давай-ка вместе с нами «зарядимся» силой и здоровьем.

    1. Ходьба по краю площадки, ходьба с перешагиванием через положенные валики, бег.

    II. Обшеразвивающие упражнения.

    1."Ветер"

    И.п.: ноги на ширине плеч

    Поднять сомкнутые руки вверх и сильно качать ими;

    2. "Листья опускаются на землю"

    Приседание в медленном темпе (положение рук определяют дети)

    3. Наклоны вперед.

    И.п.: ноги на ширине плеч

    4."Подмети дорожки большой метлой"

    И.п.: ноги расставлены

    Повороты в сторону.

    5."Поиграй с листочками"

    Поднимание рук вверх, кружение вокруг себя.

    Леший: Вот хорошо-то как, полегчало сразу. А что вы еще можете делать?

    Ведущий: Наши ребята очень меткие. Посмотри как быстро и точно они наберут полную коробку шишек.

    Метание шишек в коробку

    (с расстояния 2.5 и 3 м.)

    Леший: Молодцы! А по дремучему лесу вы умеете передвигаться? Я-то все потайные тропинки знаю. Пойдемте за мной!

    Полоса препятствий

    (Подлезание под ветку, не задевая ее; ходьба по бревну; ходьба змейкой; перепрыгивание через ручеёк)

    Ведущий: Да, Лешик, трудно пробираться по лесным тропинкам, но наши ребята и с этим справились. А вот ты попробуй с нами поиграть в игру «У медведя во бору».

    «У медведя во бору»

    Леший: Вот спасибо вам ребята, совсем меня от хандры вылечили, и спина гнется теперь и руки - ноги поднимаются. Приходите ко мне в гости почаще, я всегда вам буду рад. А на последок давайте поиграем с вами еще в какую - нибудь игру.

    Игра "Следопыты"

    Дети прощаются с Лешим и возвращаются на свой участок.

    Сюжетное занятие в средней группе
    «Поможем петушку»

    Название занятия : «Поможем петушку»

    Тип НОД: Сюжетное занятие.

    Возрастная группа детей: Средняя группа

    Место проведения: Музыкальный зал.

    Длительность занятия: 20 минут.

    Материал и оборудование: письмо от петушка, дорожка гимнастическая, маска петушка и лисы, разноцветные подушки на каждого ребенка, две доски ширина 25 см, длина 2 м. Предварительная работа: Разучивание пальчиковой гимнастики, дыхательных упражнение. Обсуждение техники безопасности на занятиях физической культурой.

    Программное содержание:

    Цель: приобщать детей к занятиям физкультурой. Развивать двигательную активность детей.

    Задачи:

    • Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, прививать любовь к физкультуре.
    • Воспитывать желание заниматься физическими упражнениями.
    • Формировать умение выполнять ходьбу и бег; не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног.
    • Формировать умения сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку.
    • Развивать дыхательную мускулатуру.

    Ход занятия

    Дети заходят в зал и садятся полукругом на разноцветные подушечки, напротив инструктора по физической культуре. Звучит минусовка песенки Татьяны Морозовой «Петушок».

    Вводная часть.

    Инструктор ФК: Здравствуйте, ребята.

    Дети: Здравствуйте.

    Инструктор ФК : Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло необычное письмо. Давай — те я его вам прочитаю. «Здравствуйте ребята. Мне очень сильно нужна ваша помощь. Хитрая лиса, похитила моих цыплят. Я не знаю что делать. Прошу помогите вызволить моих цыплят от хитрой лисы».

    Инструктор ФК: Ребята мы обязательно должны помочь петушку и его цыплятам. Вы согласны?

    Дети: Да!

    Инструктор ФК : Что ж тогда нужно собираться в путь и хорошенько подготовиться к нашему путешествию. Давайте выполним пальчиковую гимнастику.

    Мой весёлый круглый мяч, (Одной рукой бьём по воображаемому мячу.)

    Щёки круглые не прячь! (Смена рук.)

    Я тебя поймаю, (Двумя руками, соединив одноимённые пальцы, показываем мяч.)

    В ручках покатаю! (Покатали воображаемый мяч между ладоней.)

    Инструктор ФК: Молодцы, ребята! На помощь петушку и цыплятам мы отправимся на волшебном поезде. Строимся в одну шеренгу, занимаем вагончики в нашем волшебном поезде.

    Дети строятся в одну шеренгу.

    Инструктор ФК: Ребята, нам на пути могут встретиться различные птицы. Когда вы увидите ворону, нужно будет остановиться и сказать: «Кар-кар-кар!» — ворона исчезает, вы продолжаете ходьбу. Когда вы увидите стрекозу, вы должны расставить руки в сторону и бежать, когда стрекоза исчезнет, продолжаем движение.

    Инструктор ФК: Равняйсь! Смирно! Направо!

    Едет, едет паровоз,

    Слышен громкий стук колес.

    Паровоз, гудит, гудит.

    И стрелой вперед летит. Шагом марш!

    Ходьба по кругу, по показу инструктора ФК: «Ворона!» - надо остановиться, сказать: «Кар - кар - кар!» - и продолжить ходьбу. По сигналу инструктора ФК: «Стрекозы!» - легкий бег, расставив руки в стороны - «расправили крылышки».

    Инструктор ФК: Молодцы хорошо бегали, пора отдохнуть. Выполним с вами упражнение «Петушок», которое поможет нам восстановить свое дыхание. Дети строятся в кружок.

    «Петушок»

    Стоя прямо, ноги врозь, руки опустить. Поднять руки в стороны (вдох), а затем хлопнуть ими по бедрам (выдох), произносить «ку-ка-ре-ку». Воспитатель показывает правильное выполнение упражнения.

    Повторить 2-3 раза.

    Инструктор ФК: Ребята посмотрите, домик петушка, давайте позовем его.

    Петушок, петушок,

    Золотой гребешок.

    Выходи скорее к нам,

    Мы пришли на помощь.

    Из домика выходит воспитатель группы в маске петушка.

    Петушок: Здравствуйте ребята, как рад я видеть вас.

    Инструктор ФК: Мы с ребятами получили твое письмо и сразу же отправились к тебе на помощь.

    Петушок: Я рад этому. Только вот, лиса очень хитрая и сильная, я боюсь, что вы не справитесь.

    Инструктор ФК : Мы обязательно справимся. Правда, ребята?

    Дети: Да!

    Инструктор ФК: Ребята, прежде чем идти к лисице, мы должны стать сильными для этого мы выполним несколько упражнений. И ты петушок выполняй их с нами.

    Петушок : Конечно.

    Основная часть

    Комплекс общеразвивающих упражнений «Мы — сильные».

    1. «Крепкие руки»

    И. п.: ноги слегка расставить, руки согнуты в локтях, прижаты к бокам, кулачки у плеч. Руки с силой вытянуть вверх, кулачки не разжимать. Вернуться в и. п. Сохранять устойчивое положение. Повторить 5 раз.

    2. «Мы - сильные»

    И. п.: ноги врозь, руки на пояс. Наклон вперед, руки вниз. Вернуться в и. п. Наклон - выдох. Повторить 4 раза.

    3. «Крепкие ноги»

    И. п.: ноги слегка расставить, руки на пояс. Слегка сгибать и выпрямлять ноги («пружинка»). После 3-4-х движений отдых. Дыхание произвольное. Повторить 3-4 раза.

    4. «Отдохнем»

    И. п.: ноги слегка расставить, руки за спину. 3-4 раза потопать правой, потом левой ногой; сделать 6-8 подпрыгиваний. Дыхание произвольное. Повторить 3 раза, чередуя с ходьбой.

    5. «Мы - молодцы»

    И. п.: ноги врозь, руки вниз. Руки в стороны, глубокий вдох носом. Вернуться в и. п., на выдохе произнести «а-а-ах». Повторить 3-4 раза.

    Инструктор ФК : Молодцы вот теперь мы готовы, отправиться за цыплятами к хитрой лисе.

    Основные виды движений

    Петушок: Ребята, лиса живет на другом берегу глубокой реки, как же мы через нее переправимся.

    Инструктор ФК: Это не беда. Когда мы шли к тебе, я видела мост, вот по нему-то мы и пройдем. Дети по очереди проходят через мостик.

    Равновесие «Пройдем по мостику». Из двух параллельно положенных досок (ширина 25 см, длина 2 м).

    В маске лисы появляется взрослый. Преграждает путь.

    Лиса: Что за гости в моих владениях? Зачем пожаловали?

    Инструктор ФК: Здравствуй, лисица. Мы пришли забрать у тебя цыплят, которых ты у петушка украла.

    Лиса : Я вам их не отдам. Пока вы со мной не поиграете в мою любимую игру.

    Инструктор ФК: Ребята, петушок, поиграем с лисой?

    Дети: Да!

    Петушок : Конечно!

    Подвижная игра «Лиса и цыплята»

    Лиса идет впереди, а за ней ребята. Со словами: Шла лисичка на базар, а за ней цыплята. Желтые, пушистые, вкусные ребята. Затем лиса резко оборачивается, дойдя до конца игровой площадки, и бежит за ребятами, весело приговаривая, при этом сейчас поймаю. Повторяется 2 раза.

    Заключительная часть

    Инструктор ФК : Хорошо поиграли, побегали. Теперь нужно восстановить дыхание и выполнить упражнение «Дровосек».

    Упражнение «Дровосек»

    Встают прямо, ноги чуть шире плеч. На вдохе сложить руки топориком и поднять их вверх. Резко, словно под тяжестью топора, вытянутые руки на выдохе опустить вниз, корпус наклонить, позволяя рукам «прорубить» пространство между ногами. Произнести «бах». Повторить 2-3 раза.

    Лиса: Спасибо, что поиграли со мной. Прости Петушок, что украла твоих цыплят. Я обещаю, что больше так не буду.

    Лиса отдает корзинку с цыплятами петушку и уходит.

    Инструктор ФК : Какие мы молодцы ребята. Теперь пришла пора возвращаться домой.

    Петушок: Спасибо вам большое, я так рад, что вы мне помогли. Мы с цыплятами до дома доберемся сами, а вам я покажу короткую тропинку домой.

    Петушок показывает короткий путь. (Лежащие на полу массажные дорожки).

    После показа петушок уходит.

    Дети с инструктором проходят по массажным коврикам.

    Инструктор ФК: Ребята, вот мы и дома. Давайте присядем на наши подушечки и немного отдохнем.

    Релаксация «Бубенчик».

    Дети ложатся на спину. Закрывают глаза и отдыхают под звучание колыбельной «Пушистые облачка». «Пробуждение» происходит под звучание бубенчика.

    Инструктор ФК: Отдохнули, теперь давайте уберем подушечки в коробку и построимся в одну шеренгу.

    Дети убирают подушки и строятся в одну шеренгу.

    Инструктор ФК : Ребята вам понравилось наше путешествие? Вы рады, что помогли петушку? Вам было трудно?

    Дети отвечают на вопросы.

    Инструктор ФК : Ну а теперь вам нужно возвращаться в группу.

    Дети под музыку выходят из зала.

    THE BELL

    Есть те, кто прочитали эту новость раньше вас.
    Подпишитесь, чтобы получать статьи свежими.
    Email
    Имя
    Фамилия
    Как вы хотите читать The Bell
    Без спама